ПРАВО.ru
Законодательство
16 мая 2023, 14:20

ТПП предложила расширить понятие инвестиций

К ним предлагают отнести также вложения в приобретение прав требования к должнику.

Торгово-промышленная палата (ТПП) разработала законопроект, который касается возможности инвесторов приобретать права требования к должникам на инвестплатформах — интернет-системах для дистанционного заключения договоров инвестирования. Поправки предлагают внести в ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». Об инициативе рассказал «Новым известиям» глава ТПП Сергей Катырин.

Сейчас закон относит к инвестициям деньги, которые используют для получения прибыли в результате покупки ценных бумаг или цифровых прав либо предоставления займа. Катырин рассказал, что законопроект предлагает считать инвестициями также вложения в приобретение прав требования к должнику. Глава ТПП считает, что такая мера поможет привлечь в экономику новые инвестиции.

По словам Катырина, законопроект также даст инвесторам возможность аккумулировать деньги для приобретения обязательств должников с помощью инвестиционных платформ.

ТПП выступила против запрета латиницы в рекламе

Глава ТПП рассказал, что документ предусматривает возможность инвестора дать должнику заем, отсрочку или рассрочку и помочь тем самым не допустить его банкротство. При этом новый кредитор получит доход в виде выплаты должником суммы долга, превышающей размер инвестиций. По его мнению, такой механизм сможет защитить права должников. 

ТПП отправила документ в Минэкономразвития, чтобы узнать позицию ведомства.