ПРАВО.ru
Законодательство
19 мая 2023, 16:49

Малому и среднему бизнесу упрощают процедуру ликвидации

Исключиться из ЕГРЮЛ можно будет по одному заявлению. В нем нужно подтвердить, что компания погасила все долги и сдала отчетность.

Правительство предложило упростить процедуру добровольной ликвидации компаний, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП). Согласно законопроекту кабмина, для прекращения деятельности компании ее участники должны будут подать в налоговую инспекцию заявление об исключении из реестра юрлиц.

В нем надо подтвердить, что компания рассчиталась со всеми кредиторами и сдала налоговую отчетность (или обязуется это сделать не позднее одного рабочего дня до своей ликвидации). Заявление можно подать в налоговую самостоятельно или попросить нотариуса либо отправить документ в электронном виде, подписав его усиленной квалифицированной электронной подписью каждого из участников.

Налоговая рассмотрит заявление в течение пяти рабочих дней. Если компания:

  • включена в реестр субъектов МСП;
  • не должна платить НДС или освобождена от уплаты налога;
  • рассчиталась с кредиторами и сотрудниками, не имеет долгов по обязательным платежам;
  • не владеет недвижимостью и транспортом;
  • не банкротится и не находится в стадии ликвидации или реорганизации, не исключается из реестра юрлиц по решению налоговой;
  • погасила долги по налогам, сборам и взносам;
  • не имеет записи в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений;

то инспекция примет решение о предстоящем ее исключении из реестра и внесет запись об этом. Дальше ФНС сама проведет ликвидационные процедуры: в течение трех дней опубликует информацию о решении в издании «Вестник государственной регистрации» и сообщит кредиторам, в каком порядке они могут отправить свои возражения. Если такие претензии не поступят, организацию исключат из ЕГРЮЛ.

ФНС разработала правила предоставления документов по требованию налоговиков

Поправки предлагается внести в ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП» и ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». 18 мая инициативу приняли во втором чтении.

Законопроект № 164662-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 3 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»