ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2023, 15:57

В Подмосковье руководителя налоговой задержали за взятки

По версии следствия, он действовал не один, а в составе организованной группы. По делу задержали пятерых человек.

В подмосковном Серпухове руководителя межрайонной налоговой инспекции задержали за взятки в особо крупном размере, пишет РБК со ссылкой на старшего помощника руководителя главного следственного управления Следственного комитета по Московской области Ольгу Врадий.

Минфин разъяснил, как снизить налог по патенту

Правоохранители выяснили, что руководитель действовал не один. По их версии, в 2022 году подозреваемые, «действуя в составе организованной группы, получали от руководителей юридических лиц взятки в размере от 1,5 до 4,5 млн руб. за снижение сумм доначисленных в ходе проверок налогов, которые ранее не были уплачены». Врадий рассказала, что всего по делу арестовали пятерых человек, против них возбудили уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки»). 

Удалось установить и тех, кто давал взятки. Против них возбудили дела по ч. 5 ст. 291 УК («Дача взятки»). 

Врадий отметила, что четверых подозреваемых арестовали, а еще четверо дали подписку о невыезде. Теперь следствие будет ходатайствовать о мере пресечения для руководителя налоговой. 

Как передает РЕН ТВ, задержанный руководитель — это Александр Кирш. Еще в деле фигурируют начальник отдела выездных проверок Наталья Коротнева, начальник отдела предпроверочного анализа Елена Рыжова, начальник отдела обеспечение процедуры банкротства Павел Нефедов и старший инспектор отдела по регистрации и учету налогоплательщиков Атеш Вугар Гасымов.