ПРАВО.ru
Практика
30 мая 2023, 13:52

ВС разбирался, кто из жильцов квартиры оплатит коммуналку

Суды по иску управляющей компании солидарно взыскали с прописанных в одной квартире членов семьи долг по коммунальным и жилищным услугам. Верховный суд отменил решения и указал, что оплачивать эти расходы должен был собственник квартиры, и поэтому взыскивать долг нужно только с него.

Управляющая компания «Уютсервис» просила взыскать с семьи Тимоновых* — супружеской пары и их дочери — долг по оплате содержания квартиры и коммунальным услугам в размере 64 855 руб., который накопился за три года. В августе 2021 года Балашихинский городской суд Московской области удовлетворил требования «Уютсервис» и солидарно взыскал долг со всех трех членов семьи. Апелляция и кассация оставили решение без изменения. Тогда Тимоновы подали жалобу в Верховный суд (дело № 4-КГ23-11-К1).

Спор на выселение: ВС разберется, как можно доказать оплату коммуналки

Судебная коллегия по гражданским делам ВС установила, что в квартире зарегистрированы все члены семьи. Но принадлежит она лишь Тимонову, а у его жены и дочери нет права собственности на это жилье. Судьи указали, что по ст. 210 ГК, ч. 2 ст. 154 ЖК и п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 года № 22 именно собственник должен оплачивать расходы на содержание жилья. Причем эту обязанность нельзя перекладывать на семью собственника, которая проживает совместно с ним, что и сделали суды в деле Тимоновых.

ВС отменил решения и отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Спор рассмотрят 31 мая (дело № 2-5385/2023). В предыдущих заседаниях по нему судья Балашихинского горсуда Олеся Кобзарева объявляла перерыв 18 и 22 мая.

*Фамилия изменена редакцией.