ПРАВО.ru
Законодательство
30 мая 2023, 15:04

На иски от иностранных правообладателей предлагают ввести мораторий

Поправка об ограничении прав авторов зарубежных фильмов и музыки на обращение в российские суды содержится в законопроекте о принудительном лицензировании.

Законопроект сенаторов Андрея Кутепова и Алексея Синицына о показе иностранных фильмов без лицензии предусматривает мораторий на иски от правообладателей из недружественных стран. Они не смогут обращаться в российские суды до того, как правительство примет подзаконные акты, суть которых пока неизвестна. Об этом рассказал «Коммерсант».

В Совфеде предложили разрешить показ зарубежного кино без лицензии

Проект предлагает не применять в 2023-м и 2024-м годах нормы ГК о защите прав правообладателей иностранных фильмов при их демонстрации в России. Речь о правообладателях из недружественных стран, которые отказались предоставить права на использование фильмов в РФ. Среди норм ГК, которые хотят временно не применять, в том числе правила об ответственности за нарушение исключительных прав.

Еще авторы инициативы предложили переводить невостребованные лицензионные платежи в госбюджет и определить госорган, который будет проводить «таможенную очистку» контента, то есть его легализацию в России. Проект разрешит ввозить произведения в страну по лицензионным договорам с иностранными компаниями, которые имеют право использовать этот контент в своей стране. Предполагается, что закон распространит действие и на музыкальные произведения.