Премиальная юридическая фирма
Налогообложение
Таможенное право
Валютное регулирование
Контрсанкционное регулирование
Реклама
ООО «Д’ОР ЛИГАЛ» ИНН: 9726116185; erid: 2VfnxvcftFn
Премиальная юридическая фирма www.dorlegal.ru https://t.me/DD_tax
Реклама
ООО «Д’ОР ЛИГАЛ» ИНН: 9726116185; erid: 2VfnxvcftFn

ФНС утвердила XML-формат договорных документов

Федеральная налоговая служба утвердила требования к электронным файлам в рамках оформления сделок.

В дополнение к утвержденному в марте 2022 года формату PDF-А/3 Федеральная налоговая служба утвердила XML-формат представления договорного документа в электронной форме. Налоговики отмечают, что такой формат может пригодиться компаниям для автоматизации внутренних процессов работы с договорами и ускорения взаимодействия с контрагентами.

ФНС обновила список инспекций, где рассматривают жалобы по видеосвязи

XML-формат подойдет компаниям, которые обладают высоким уровнем цифровизации, отмечают в ФНС: в нем больше потенциальных возможностей для аналитики, потому что вся информация из документа представлена в виде структурированных фрагментов.

«При заключении сделок бизнес сможет самостоятельно выбирать формат исходя из своих возможностей и потребности в использовании тех или иных свойств каждого из этих форматов», — подчеркивает налоговая служба. Документ, сформированный по любому из двух предложенных форматов, можно передать в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи при их истребовании или для пояснений.

Договорный документ в электронной форме формата XML доступен на сайте ФНС.

Новости партнеров

На главную