В дополнение к утвержденному в марте 2022 года формату PDF-А/3 Федеральная налоговая служба утвердила XML-формат представления договорного документа в электронной форме. Налоговики отмечают, что такой формат может пригодиться компаниям для автоматизации внутренних процессов работы с договорами и ускорения взаимодействия с контрагентами.
XML-формат подойдет компаниям, которые обладают высоким уровнем цифровизации, отмечают в ФНС: в нем больше потенциальных возможностей для аналитики, потому что вся информация из документа представлена в виде структурированных фрагментов.
«При заключении сделок бизнес сможет самостоятельно выбирать формат исходя из своих возможностей и потребности в использовании тех или иных свойств каждого из этих форматов», — подчеркивает налоговая служба. Документ, сформированный по любому из двух предложенных форматов, можно передать в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи при их истребовании или для пояснений.
Договорный документ в электронной форме формата XML доступен на сайте ФНС.