ПРАВО.ru
Законодательство
20 июня 2023, 17:51

Госдума одобрила правительственную реформу Налогового кодекса

200-страничный законопроект расширяет возможности для внесудебного обжалования по налоговым спорам и закрепляет ставку НДФЛ для уехавших из России работников.

Госдума приняла в первом чтении масштабные поправки к Налоговому кодексу, предложенные в конце мая правительством.

Законопроект закрепляет для удаленных сотрудников стандартные ставки НДФЛ в 13 и 15% в зависимости от уровня доходов. Правило актуально для людей, которые работают по трудовым и гражданско-правовым договорам, и не зависит от налогового резидентства. Власти объяснили, что боятся потерять отчисления от удаленных сотрудников, потому что их работодатели могут зарегистрировать юрлица в других странах.

ВС внес в Госдуму новеллу о понятии предпринимательских преступлений

Поправки распространяют внесудебный порядок обжалования на имущественные споры, которые возникают из-за актов ФНС и действий должностных лиц. А для обвиняемых по налоговым составам Уголовного кодекса вводят отдельный платеж, совершив который, человек освобождается от уголовного наказания.

Налогоплательщик сможет в электронном виде уведомлять инспекцию о том, что он наделил конкретное лицо — юриста или бухгалтера — полномочиями представлять его интересы. Благодаря этому нововведению представителю не придется каждый раз при взаимодействии с налоговиками подтверждать свои полномочия. 

Мы подробно разбирали главные изменения Налогового кодекса вместе с юристами в материале «Налог для релокантов и электронная доверенность: налоговые новеллы кабмина».