ПРАВО.ru
Судьи
23 июня 2023, 12:06

ВККС подвела итоги внеочередного заседания

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала на второй срок председателей Воронежского областного суда и Верховного суда Чувашской Республики. ВККС отбирала кандидатов, которые могут возглавить суды в присоединенных регионах. За два дня рекомендации получили 44 претендента.

На своем сайте ВККС опубликовала итоги внеочередного заседания, которое прошло с 18 по 19 июня. Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала Анатолия Петрова на должность председателя Верховного суда Чувашской Республики. С 2017 года он возглавляет этот суд. Ранее Петров работал зампредом Верховного суда Чувашской Республики, а с 2003 по 2013 год был судьей «родного» суда. Раньше он работал в Калининском райсуде Чебоксар.

На второй срок ВККС рекомендовала председателя Воронежского областного суда Василия Тарасова. С марта 2021 года он еще и заместитель председателя Высшей квалифколлегии.

На внеочередном заседании ВККС также рассмотрела 50 заявлений от претендентов, которые просили о рекомендации на должности руководителей в суды ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В итоге члены коллегии одобрили 44 кандидатов. В пресс-релизе не уточняют, кто именно получил рекомендации.

В эти же дни ВККС прекратила полномочия судьи Челябинского гарнизонного военного суда Игоря Рассказова и судьи 8-го ААС Олега Сидоренко по их письменным заявлениям. 

Жалобы и уголовные дела

Высшая квалифколлегия рассмотрела три представления председателя СКР. Следствию выдали бывшего судью Майкопского городского суда Республики Адыгея Павла Агафонова. Его заподозрили в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК) и вынесении неправосудного акта (ст. 305 УК). В марте 2022 года ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела против Агафонова из-за получения взятки (ч. 4 ст. 290 УК). Тогда следователи утверждали, что судья получил от участника гражданского дела денежное вознаграждение за принятие нужного решения.

Анонс июньского заседания ВККС: главные вопросы

Судью Петровского городского суда Саратовской области Светлану Варыпаеву следователи заподозрили в нарушении ПДД по неосторожности, которое привело к гибели человека (ч. 3 ст. 264 УК). ВККС разрешила возбудить в отношении нее уголовное дело. Высшая квалифколегия дала зеленый свет и на уголовку и в отношении бывшего мирового судьи судебного участка № 33 в Великих Луках Псковской области Елены Халиной. Следователи заподозрили ее в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК), вынесении неправосудного акта (ч. 1 ст. 305 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК).

Еще ВККС рассмотрела две жалобы. Адвокат Мурад Велиханов обжаловал решение квалификационной коллегии судей Дагестана, которая не рекомендовала его на должность судьи Дербентского райсуда. Велиханов уже несколько раз пытался стать судьей, но каждый раз ему отказывали. Кандидату не удалось переубедить членов ВККС, и решение местной коллегии оставили без изменения.

Другую жалобу подал бывший судья Советского райсуда Волгограда Владимир Лазаренко. В октябре 2022 года ККС Волгоградской области досрочно прекратила его полномочия. Лазаренко просил пересмотреть это решение по вновь открывшимся обстоятельствам, но ему отказали. Тогда экс-судья обратился в ВККС. Коллегия отменила решение квалификационной коллегии судей Волгоградской области от 3 марта, которым она отказала в пересмотре своей позиции.