ПРАВО.ru
Пленум ВС
27 июня 2023, 14:38

Пленум ВС изменил разъяснения о рассмотрении уголовных дел в апелляции

27 июня Пленум Верховного суда утвердил поправки к постановлению от 2012 года. Эти разъяснения касаются производства уголовных дел в судах апелляционных инстанций.

Пленум Верховного суда принял изменения к Постановлению от 27.11.2012 № 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции».  

Изменения внесли в некоторые пункты постановления. Так, в п. 8 теперь сказано, что самостоятельному апелляционному обжалованию не подлежат определения или постановления о порядке исследования доказательств, об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства и другие судебные решения, которые не требуют безотлагательной проверки вышестоящим судом. Исключения составляют решения, прямо указанные в ч. 3 ст. 3892 УПК («Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию»).

Если по уголовному делу состоялось итоговое судебное решение, то промежуточные акты отдельно обжаловать нельзя. Это не касается решений об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, залога, запрета определенных действий или о продлении таких мер пресечения.

Пленум ВС принял постановление о подсудности уголовных дел

П. 10. постановления изложили в новой редакции. Осужденный или оправданный в любой момент производства по делу в апелляции может отказаться от помощи защитника. Суд не может принять такой отказ, если это решение вынужденное или лицо не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

Изменился и п. 20 постановления. Согласно ему, перечень решений в ст. 389.20 УПК, принимаемых апелляцией, теперь не исчерпывающий. Суд апелляционной инстанции вправе отменить обвинительный приговор и вынести определение (постановление):

  • об освобождении лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера;
  • о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением к нему принудительной меры воспитательного воздействия;
  • о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования в связи с возмещением имущественного ущерба;
  • о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования и о назначении судебного штрафа.

Источник: Постановление Пленума ВС «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.11.2012 № 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции» (пока не опубликовано).