ПРАВО.ru
Практика
4 июля 2023, 19:42

Суд в Чувашии разрешил адвокату узнать о машинах супруги доверителя

Верховный суд Чувашской Республики признал незаконным отказ ГИБДД предоставить сведения по адвокатскому запросу.

Адвокат КА «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Сергей Ванюков обратился в ГИБДД по Чувашской Республике с запросом. В нем он просил предоставить информацию о зарегистрированных транспортных средствах жены доверителя. Но ему отказали со ссылкой на запрет раскрытия персональных данных третьим лицам, пишет «Адвокатская газета».

Адвокатам рассказали, как бороться с удалениями и отводами

Не согласившись с этим, адвокат подал административный иск в Козловский районный суд к ГИБДД. Он указал, что отказ органа противоречит закону и препятствует праву на осуществление адвокатской деятельности. Первая инстанция ему отказала. Верховный суд Чувашской Республики с решением райсуда не согласился (дело № 33а-2257/2023). Согласно апелляционному определению автомобили, зарегистрированные на супругу, считаются совместной собственностью обоих супругов.

Таким образом, адвокат имеет право получать информацию по запросу о транспортных средствах жены доверителя. Верховный суд Чувашской Республики отменил решение Козловского районного суда и обязал ГИБДД повторно рассмотреть адвокатский запрос заявителя.