ПРАВО.ru
Судьи
5 июля 2023, 19:57

ВККС отбирала кандидатов в районные суды ЛНР

В среду Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала трех председателей судов в ЛНР. Также ВККС отбирала претендентов на судейские должности в этом регионе.

Руководители судов

Марина Шамардина просила рекомендовать ее председателем Каменнобродского районного суда Луганска. Сейчас кандидат замещает эту должность. В анкете она не указала информацию о брате, но объяснила, что никогда с ним не виделась и ничего о нем не знает. О его существовании узнала от коллег родителей. ВС оставил вопрос о ее рекомендации на усмотрение ВККС. После совещания ей дали рекомендацию.

Наталья Кравцова, которая сейчас замещает должность председателя Ленинского районного суда Луганска, просила рекомендовать ее на эту должность. Докладчик отметил, что в материалах есть справка о судимости гражданина с похожими данными, поэтому рассмотрение ее заявления откладывали. Оказалось, что к уголовной ответственности привлекали другого человека. Поэтому кандидат получила рекомендацию.

Виктор Долотин, который работает в должности председателя Краснолучского городского суда ЛНР, просил рекомендовать его на эту должность. ВККС одобрила кандидатуру.

Галина Ковальчук претендует на должность зампреда Краснолучского городского суда ЛНР. Стаж в должности судьи — более 23 лет. Она замещает должность зампреда суда, в который просит ее рекомендовать. Члены ВККС обратили внимание на позицию местного управления ФСБ о кандидате. Там считают назначение Ковальчук нецелесообразным, так как в одном из рассмотренных дел она якобы шантажировала следователя, чтобы получить процессуальные документы. Посовещавшись, ВККС отказала ей в рекомендации.

Рекомендации на должности судей

Александр Кирпа претендует на должность судьи Артемовского районного суда Луганска, сейчас он замещает эту должность. Его рекомендовали без вопросов. Рекомендацию в этот же суд получила и Ангелина Кузнецова. В настоящее время она также замещает должность судьи в Артемовском райсуде Луганска.

ВККС одобрила и другого претендента в этот суд — Никиту Мазурака, который замещает должность судьи Артемовского районного суда Луганска.

Елена Марковская просила рекомендовать ее в Артемовский райсуд Луганска. Она замещает должность, на которую претендует. Ей пришлось объяснить, почему она не указала в анкете об уголовных делах в отношении братьев. Кандидат заверила, что не знала этих сведений: со старшим братом она не общается, со средним отношения поддерживала. Потом он уехал в Крым на заработки, женился, и их отношения с сестрой испортились. ВККС дала ей рекомендацию.