ПРАВО.ru
Законодательство
18 июля 2023, 15:44

Госдума отменила бессрочный запрет на профессию для адвокатов

Новеллу разработали во исполнение постановления Конституционного суда, который признал, что пожизненный запрет на представительство в суде серьезно ограничивает экс-адвокатов в профессиональной реализации и дискриминирует их в сравнении с другими людьми.

Адвокаты, лишенные статуса из-за совершения умышленного преступления или ненадлежащего исполнения обязанностей, смогут вернуться в профессию. Такой законопроект Госдума приняла в третьем чтении 18 июля.

Осужденного адвоката будут отстранять от профессии до погашения или снятия судимости. Этот срок не может быть меньше пяти лет со дня принятия решения о прекращении адвокатского статуса. Если же статус прекратили из-за нарушения юристом этических адвокатских норм, нарушения адвокатской тайны или ненадлежащего исполнения обязанностей, то запрет на профессию будет действовать в течение срока, указанного в решении о прекращении статуса. По истечении этого периода лицо допустят к сдаче квалификационного экзамена на получение статуса адвоката.

Поправки внесут в ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». В марте 2021 года вступил в силу п. 2 этой статьи, который установил бессрочный запрет на представительство в суде для адвокатов, чей статус прекратили из-за вступления в силу приговора за умышленное преступление. Исключение — участие в процессе в качестве законного представителя.

КС разрешил адвокатам по назначению взыскивать убытки за задержку выплат

В ноябре 2022 года Конституционный суд признал несоответствие нормы Основному закону, поскольку она предполагает бессрочный запрет на профессию для лиц, которых лишили статуса адвоката из-за судимости (подробнее — «КС рассмотрел жалобу на запрет на профессию для судимых адвокатов»). Запрет на профессиональную деятельность может быть только временным, подчеркивал КС. Бессрочный же запрет быть представителем в суде ставит бывших адвокатов в неравные условия с другими гражданами и серьезно влияет на их возможность профессиональной реализации. 

Правительственный законопроект разработан во исполнение этого постановления. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Законопроект № 357253-8 «О внесении изменений в статью 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»