ПРАВО.ru
Законодательство
25 июля 2023, 8:38

Путин снял бессрочный запрет на профессию для адвокатов

Подписан закон, ограничивающий срок отстранения от профессии адвокатов, лишенных статуса из-за приговора по уголовному делу.

Адвокаты, лишенные статуса из-за совершения умышленного преступления или ненадлежащего исполнения обязанностей, смогут вернуться в профессию. Такой закон 24 июля подписал Владимир Путин.

КС разрешил адвокатам по назначению взыскивать убытки за задержку выплат

Согласно вступившим в силу поправкам к закону «Об адвокатуре» и адвокатской деятельности, осужденного адвоката будут отстранять от профессии до погашения или снятия судимости. Этот срок не может быть меньше пяти лет со дня принятия решения о прекращении адвокатского статуса. 

Если же статус прекратили из-за нарушения юристом этических адвокатских норм, нарушения адвокатской тайны или ненадлежащего исполнения обязанностей, то запрет на профессию будет действовать в течение срока, указанного в решении о прекращении статуса. По истечении этого периода человека допустят к сдаче квалификационного экзамена на получение статуса адвоката.

Поводом для разработки и принятия поправок стало постановление Конституционного суда, который в ноябре 2022 года признал норму о запрете на профессию противоречащей Основному закону. В изначальной редакции она предполагала бессрочный запрет на адвокатскую работу для лиц, которых лишили статуса из-за судимости (подробнее — «КС рассмотрел жалобу на запрет на профессию для судимых адвокатов»).