ПРАВО.ru
Юррынок
14 августа 2023, 15:08

Иностранные юристы покидают Гонконг

Причиной стало принятие Китаем закона о национальной безопасности.

Financial Times сообщает, что число зарегистрированных иностранных юристов в Гонконге сократилось с 1533 в сентябре 2018 года до 1428 в августе 2023 года. Количество гонконгских партнеров юридической фирмы Mayer Brown (США, Чикаго) уменьшилось с 70 в 2022 году до 62 в июле этого года. Аналогичная ситуация с международный юридической фирмой Davis Polk & Wardwell (США, Нью-Йорк), где количество сотрудников убавилось с 75 в 2022 году до 67 в прошлом месяце.

Иностранные корпоративные юристы из глобальных фирм, включая юристов из США, также менее охотно переезжают в Гонконг, чем раньше. Основанная в Бостоне компания Ropes & Gray в этом году решила свернуть свою практику реструктуризации бизнеса в Гонконге, сославшись на меняющиеся потребности клиентов. 

Российский бизнес выбирает Гонконгский арбитраж

Гонконг уже имеет репутацию глобального юридического центра, где работают 12 000 юристов и сотни юридических фирм из разных стран, включая местных. Это связано с его системой общего права, признанной на международном уровне. В 1997 году британское правление передало Гонконг Китаю на условиях соглашения, известного как «одна страна, две системы», сроком на 50 лет. В 2020 году КНР принял закон о национальной безопасности. Он предусматривает в качестве максимального наказания пожизненное заключение, а также создание в Гонконге органов безопасности КНР с широким кругом полномочий, возможностью ведения следствия и рассмотрения отдельных дел на территории материкового Китая. 

Источники издания сообщают, что еще в 2019 году юридическим фирмам рекомендовали сократить степень участия западных партнеров. Сейчас подобные условия стали требованием. Некоторые зарубежные клиенты рассматривают возможность включения арбитражных оговорок в контракты за пределами Гонконга. Например, в Сингапуре в 2022 году рассмотрено 357 новых арбитражных исков, тогда как в Гонконге только 344.