ПРАВО.ru
Практика
15 августа 2023, 13:32

АГСМ арестовал имущество российских «дочек» Credit Suisse и UBS

Заявление удовлетворили в рамках рассмотрения дела о банкротстве Credit Suisse, которое инициировал российский банк «Зенит».

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил требования банка «Зенит» и арестовал российские активы швейцарских банков UBS и Credit Suisse в рамках рассмотрения дела о банкротстве последнего (дело № А40-166286/2023). Заявление по существу рассмотрят 14 сентября.

Судья АСГМ Дина Кузнецова запретила Credit Suisse распоряжаться акциями и долями в дочерних компаниях «Банк Кредит Свисс» и «Кредит Свисс Секьюритиз», а UBS (правопреемник Credit Suisse) нельзя распоряжаться долями в дочернем «Ю Би Эс Банк». Суд подчеркнул, что обеспечительные меры — это ускоренная мера защиты, поэтому «Зенит» не обязан доказывать обоснованность требования по существу спора. Достаточно лишь доказать нарушение права.

Еще «Зенит» просил арестовать деньги Credit Suisse и UBS в размере по $13,6 млн на счетах в дочерних банках в РФ, но суд отклонил это требование и указал на его необоснованность.

Credit Suisse заблокировал треть российских активов в Швейцарии

АСГМ зарегистрировал заявление «Зенита» о признании Credit Suisse банкротом 25 июля. Долг швейцарского банка составляет $13,6 млн. Он связан с тем, что в 2021 году российская финорганизация присоединилась к соглашению о выдаче синдицированного кредита заемщику Intergrain S.A. в объеме $20 млн. Агентом по нему выступил лондонский филиал Credit Suisse. 

В 2022 году США и Великобритания ввели санкции против «Зенита», из-за чего он не смог получить выплаты от заемщика. В 2023 году Intergrain S.A. перечислил агенту $5,2 млн, которые причитались российскому банку. После этого Credit Suisse сообщил «Зениту», что деньги ему не выплатят из-за санкций.

Принимая заявление о банкротстве Credit Suisse, АСГМ указал, что «Зенит» не может инициировать процедуру в Швейцарии. Значит, отказ в возбуждении дела в РФ нарушит права российского банка из-за невозможности поиска имущества должника и взыскания долга.