ПРАВО.ru
Практика
16 августа 2023, 13:37

ЦБ сообщил о росте инфляции в регионах

В то же время повышение стоимости услуг замедлилось. Регулятор связывает это с отсутствием регулярной индексации коммунальных тарифов.

По данным Центрального банка, в большинстве российских регионов в июле годовая инфляция продолжила расти. Регулятор опубликовал аналитические материалы по каждому субъекту РФ. Такой рост цен связан с повышением потребительского спроса, которое опережало возможности предложения. В итоге ускорился процесс переноса ослабления рубля в стоимость продукции, подчеркнул ЦБ.

Практически во всех регионах РФ увеличился годовой прирост цен на продукты и непродовольственные товары, а также на всю потребительскую корзину. Это наиболее заметно в случае с автомобилями, электроникой и фруктами, которые зависят от импортных поставок. 

ЦБ повысил ключевую ставку до 12%

А еще изменились параметры демпферного механизма — регулирующей меры, которая дает возможность государству контролировать стоимость конкретной продукции на внутреннем рынке. Поэтому продолжил дорожать бензин, заключил ЦБ. При этом рост стоимости услуг замедлился. Регулятор связал это в первую очередь с отсутствием в июле регулярной индексации коммунальных тарифов.