ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2023, 19:35

ВС позволил компании требовать убытки с обанкротившегося застройщика

Компания должна была получить квартиру от застройщика, но тот обанкротился. Поэтому участник долевого строительства потребовал компенсации убытков в виде разницы между ценой договора и рыночной стоимостью недвижимости. Спор об этом дошел до Верховного суда.

Общество «ОЗФ Групп» в 2018 году заключило договор участия в долевом строительстве с застройщиком «Ивакино Парк», по которому компания-дольщик должна была получить квартиру в строящемся доме в обмен на 1,818 млн руб. Спустя два года застройщика признали банкротом, в апреле 2021 года дом передали на достройку региональному фонду защиты прав дольщиков. 

ВС признал бесконечный срок давности в споре с застройщиком

После того как «ОЗФ Групп» включилась в реестр со своим требованием, она попросила включить туда и 1,378 млн руб. убытков — разницу между уплаченной по договору суммой и рыночной стоимостью жилья на дату введения в отношении «Ивакино Парк» конкурсного производства (дело № А41-83224/2019). Но суды трех инстанций отказались включить требование об убытках в реестр.

Верховный суд решения отменил. Юридическое лицо обладает правом на подачу заявления о взыскании убытков с должника-застройщика, отметила экономколлегия. Кроме того, такое требование «ОЗФ Групп» о взыскании убытков может быть признано обеспеченным залогом имущества должника, даже несмотря на отсутствие у него статуса участника строительства.

С учетом этого спор вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области.