ПРАВО.ru
Судьи
8 сентября 2023, 15:24

ВС согласился с преследованием подмосковного судьи

Судью Красногорского городского суда МО в отставке подозревают в мошенничестве с квартирами.

Верховный суд оставил без изменения решение Высшей квалификационной коллегии судей, которым она дала согласие на возбуждение уголовного дела против экс-судьи Красногорского городского суда Николая Кравченко.

В 2013 году Николая Кравченко назначили судьей Красногорского городского суда Московской области, а через три года он ушел в отставку по собственному желанию. Председатель СКР Александр Бастрыкин заподозрил бывшего судью в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). 

Августовское заседание ВККС: главное

Предположительно, в 2016–2017 годах Кравченко помог заполучить преступной группе выморочное имущество — две квартиры в Москве. По данным следствия, схема работала так: злоумышленники находили недвижимость, собственники которой умерли и не оставили наследников. После этого с помощью поддельных документов через судебные процессы имущество узаконивалось преступниками. 

Первое из двух дел рассматривал лично Кравченко, получив за это 1 млн руб. от сообщников, полагают следователи. Ущерб столичным властям от двух незаконных сделок превысил 10 млн руб. 

Высшая квалифколлегия позволила СКР возбудить уголовное дело на отставного судью, и ВС с этим решением согласился.