ПРАВО.ru
Судьи
17 мая 2023, 10:18

ВККС выдала следствию экс-судью из-за мошенничества с квартирами

Силовики уверяют, что судья в отставке семь лет назад помог группе преступников завладеть двумя квартирами, которые должны отойти московским властям.

В 2013 году Николая Кравченко назначили судьей Красногорского городского суда Московской области, а спустя три года он ушел в отставку по собственному желанию. 

ВККС выдала следствию судью, которую подозревают в покушении на взяточничество

Сейчас председатель СКР Александр Бастрыкин подозревает бывшего судью в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Предположительно, в 2016–2017 годах Кравченко помог заполучить преступной группе выморочное имущество — две квартиры в Москве. По версии следствия, схема действовала следующим образом: злоумышленники находили недвижимость, собственники которой умерли, не оставив наследников. После этого с помощью поддельных документов через судебные процессы имущество узаконивалось преступниками. Первое из двух дел рассматривал лично Кравченко, получив за это 1 млн руб. от сообщников, полагают силовики.  

Ущерб столичным властям от двух незаконных сделок превысил 10 млн руб. Посовещавшись, члены Высшей квалифколлегии позволили СКР возбудить уголовное дело на отставного судью.