ПРАВО.ru
Пленум ВС
19 сентября 2023, 13:05

Суды в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях начнут работать 21 сентября

Пленум Верховного суда утвердил дату начала работы 100 новых судов.

Согласно принятым Пленумом Верховного суда постановлениям, суды в регионах, присоединенных Россией в октябре 2022 года, начнут рассматривать дела с 21 сентября.

Всего в четырех регионах создали 100 судов. Соответствующие законы Владимир Путин подписал в апреле 2023-го (подробнее — «В новых регионах РФ появится 100 судов»). В ДНР власти создадут 42 новых суда, в том числе Верховный суд Донецкой Народной Республики. В ЛНР российских судов будет 35, и среди них ВС ЛНР. В Запорожье создали всего восемь судов, а в Херсонской области — 16. Арбитражный суд будет в каждом из четырех регионов.

Отбор судей в суды ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей продолжается с конца весны. В мае ВККС выдала рекомендации главам региональных судов — верховных, областных и арбитражных. Процесс отбора кандидатов продолжался все лето и не закончился до сих пор. Мы тщательно следим за этим процессом — почитать наши материалы с заседаний квалифколлегии можно по тегу «ВККС».

Источник: постановления Пленума ВС от 19 сентября 2023 года «О дне начала деятельности федеральных судов на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей».