ПРАВО.ru
Законодательство
26 сентября 2023, 10:45

Нотариусы проверят подлинность кредитных договоров заемщиков

Это должно снизить число случаев использования нотариата в незаконных финансовых операциях, связанных со взысканием долга по кредитным договорам.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минюста, который предлагает расширить перечень условий совершения исполнительной надписи и уточнить правила удостоверения медиативных соглашений. Поправки предлагается внести в ст. 59 и 91 основ законодательства о нотариате. В ближайшее время новелла поступит на рассмотрение Госдумы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к комиссии.

Исполнительная надпись — это специальная отметка нотариуса на договоре, которая позволяет кредитору взыскать деньги или имущество должника без подачи иска в суд. Исполнительная надпись на договоре дает право сразу же обратиться к судебным приставам, минуя стадию судебного разбирательства.

Согласно поправкам, нотариус будет проверять достоверность договора путем отправки электронного запроса в банк. В пресс-службе Федеральной нотариальной палаты считают, что этот механизм исключит риски предъявления нотариусу поддельных документов, а цифровые технологии нотариата сделают проверку быстрой и удобной.

КС согласился с оплатой услуг нотариуса

В проекте говорится, что его разработали для предотвращения использования нотариата в подозрительных операциях по отмыванию преступных доходов. Опрошенные изданием эксперты считают, что нововведения действительно защитят нотариусов, которые нуждаются в этом: за 2019 год с их помощью обналичили около 5 млрд руб. Теперь же нотариусам дадут законное право и обязанность требовать доказательства реальности операций, положенных в основу планируемого нотариального действия.