ПРАВО.ru
Судьи
29 сентября 2023, 11:00

ВККС решит вопрос об аресте экс-судьи из Московской области

Маргарита Волчихина — подозреваемая по делу о крупном мошенничестве.

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала предварительную повестку внеочередного заседания, которое пройдет 29 сентября.

ВККС планирует рассмотреть представление председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на исполнение решения суда о мере пресечения для Маргариты Волчихиной — судьи Видновского городского суда Московской области в отставке. Ее собираются заключить под стражу.

ВККС выдала следствию судью, который обещал повлиять на приговор

Волчихину считают причастной к особо крупному мошенничеству (ч. 4. ст. 159 УК). Следствие полагает, что экс-судья и трое сотрудников аппарата городского суда объединились в организованную группу. Последние хотели получить права собственности на три муниципальных жилых помещения в Ленинском городском округе Московской области. Волчихина, считает СКР, изготовила ложные справки о наличии у них необходимого стажа работы и ходатайство в адрес главы городского округа о предоставлении жилья в коммерческий наем и разрешении выкупа недвижимости на льготных условиях. 

В мае ВККС разрешила возбудить уголовное дело в отношении экс-судьи, а в августе Верховный суд признал это решение законным.