ПРАВО.ru
Legal Digest
4 октября 2023, 9:07

Carlsberg расторгает лицензионные соглашения с «Балтикой»

Речь о сделках об использовании международных и региональных брендов. Компания пошла на это в ответ на передачу своей доли в бизнесе во временное управление Росимущества.

О таком решении датской компании пишет Forbes. Организация проинформировала об этом на сайте. Carlsberg «была шокирована» передачей своей доли в «Балтике» во временное управление Росимущества, отмечается в материале. Российской фирмой затем стал руководить Таймураз Боллоев. Он был президентом компании в 1991–2004 годах.

«Балтика» сможет пользоваться запасами и материалами Carlsberg до 1 апреля 2024 года. По поводу дальнейших действий в отношении российской компании датская организация отметила, что пока не знает о следующих формальных шагах. Ранее стало известно, что «Балтика» подала иск в АС Санкт-Петербурга и Ленобласти о запрете инициировать разбирательство в иностранном суде (дело № А56-88085/2023). Компания опасается, что Carlsberg станет отбирать у «Балтики» права на глобальные бренды. Заседание по делу назначили на 7 февраля 2024 года.