ПРАВО.ru
Законодательство
4 октября 2023, 12:50

В РФ создадут реестр должников по алиментам

Он станет частью банка данных исполнительных производств и поможет эффективнее взыскивать долги, считает кабмин.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается создать электронный реестр должников по алиментам. 

Вести его будет Федеральная служба судебных приставов. В реестр попадут привлеченные к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов должники и люди, находящиеся по этой причине в розыске. Порядок формирования и ведения реестра установит ФССП, а общедоступная часть информации реестра войдет в состав банка данных исполнительных производств. 

Законопроект также предлагает создать единую систему электронного взаимодействия с Социальным фондом. Она будет предоставлять судебным приставам актуальные данные о трудоустройстве должников. Министр юстиции Константин Чуйченко объяснял: если неплательщик алиментов погасит долг, его исключат из реестра в течение пяти дней.

ВС разъяснил, как считать неустойку по алиментам

В 2022 году на исполнении в ФССП находилось больше 1,5 млн производств о взыскании алиментов, указано в пояснительной записке. Остаток неоконченных процедур по состоянию на 1 января 2023 года составил 771 200. Больше 150 000 должников находились в розыске за неуплату алиментов или были привлечены к ответственности за это, то есть они потенциальные участники будущего реестра.

В кабмине надеются, что сервис станет рабочим механизмом взыскания алиментов и повысит эффективность воздействия на злостных неплательщиков.

Законопроект № 451178-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве»