ПРАВО.ru
Процесс
12 октября 2023, 16:14

Иностранцы стали реже судиться за товарные знаки в РФ

Сокращение числа споров в этой категории эксперты связывают со снижением активности участников российского рынка, которые ожидали бездействия ушедших из РФ правообладателей. Еще иностранные компании могут просто избегать публичности и разрешать споры до суда.

За восемь месяцев года количество судебных споров по интеллектуальной собственности с участием иностранцев значительно уменьшилось. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование патентного бюро «Онлайн Патент».

В январе — августе 2023 года российские суды рассмотрели на 77% меньше интеллектуальных споров с иностранными лицами в качестве истцов или ответчиков, чем за аналогичный период 2022-го (2700 против 3500).

Из исследования видно, что за год изменился и состав стран — участниц интеллектуальных споров. Например, дел с юрлицами из США стало меньше в 2,8 раза, что снизило долю от общего числа споров с иностранцами с 29 до 13%. Стало меньше дел с участием компаний из Великобритании, Китая, Германии, Швейцарии и Франции. Разбирательств с юрлицами из некоторых стран стало больше. За товарные знаки в 2023-м чаще судятся компании из Южной Кореи (доля споров выросла с 7 до 14%), Финляндии (5 против 10%) и Испании (рост с 6 до 9%).

Общий же объем судебных разбирательств по интеллектуальной собственности практически не изменился. Аналитики связывают рост числа дел с российскими участниками конкурентностью рынка после ухода иностранных игроков. От этого компании стали чаще судиться между собой. Предполагается, что до конца 2023 года статистика существенно не изменится, так как предпосылок для значительного изменения законодательства или судебной практики пока нет.

Гендиректор «Онлайн Патента» Алина Акиншина объяснила тенденцию по сокращению числа споров с иностранцами так: в 2022 году российские участники рынка ожидали, что ушедшие из РФ компании будут бездействовать и не станут защищать интеллектуальную собственность в России. Поэтому началась массовая подача исков о прекращении действия брендов, чтобы дальше их зарегистрировать. Но ожидания не оправдались, поэтому в 2023-м число споров резко сократилось.  

Эксперты считают, что уменьшение числа споров с иностранными правообладателями связано не с их пассивностью, а с политическими и экономическими причинами. Зарубежные компании стараются найти компромисс еще на досудебной стадии, чтобы дела не становились публичными и не привлекали внимание к их работе в России. А рост дел по отдельным иностранным юрисдикциям может быть связан с серийными истцами из этих стран, ведь один правообладатель может инициировать много исков.