ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2023, 17:55

Генпрокуратура проверит Wildberries из-за новых комиссий

Надзорный орган обещает выяснить обоснованность введения сборов при оплате картами Visa и Mastercard на торговой площадке.

Генеральная прокуратура сообщила, что проводит проверку Wildberries из-за введения маркетплейсом комиссий за оплату товаров картами Visa и Mastercard и взимания платы с покупателей за возврат товаров. К участию привлечены Роспотребнадзор и Центральный банк.

Поводом для прокурорского вмешательства стало заявление компании, где она сообщила о введении комиссии 3% от стоимости покупки за оплату товаров картами Visa и Mastercard. Причина такого решения — отсутствие у Wildberries возможности напрямую обрабатывать операции по этим картам, выпущенным в России.

Надзорный орган при проверке обратит особое внимание на обоснованность действий торговой площадки, соблюдение прав потребителей, недопущение применения незаконных схем для извлечения излишних коммерческих доходов. Ведомство обещает принять исчерпывающие меры реагирования при выявлении нарушений законов и ущемления прав граждан. 

Компания уже подтвердила «Коммерсанту», что получила приглашение на рабочее совещание в Генпрокуратуре. Оно как раз будет касаться оплаты покупок на платформе. Представитель маркетплейса заявил, что компания работает в соответствии с требованиями законодательства и неукоснительно его соблюдает и на сегодняшней встрече будет представлена позиция интернет-площадки.