ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2023, 16:43

Гонконгская фирма может оспорить охрану бренда Lenovo

Smart International Distribution Ltd. обратился в СИП с заявлением о применении обеспечительных мер по поводу товарного знака компании.

Суд по интеллектуальным правам рассмотрел заявление гонконгской компании Smart International Distribution Ltd. о принятии обеспечительных мер к китайской Lenovo (дело № СИП-1088/2023). У технологических гигантов возник спор по поводу правовой охраны товарного знака № 286752. Это бренд китайской фирмы, представляющий собой черную надпись Lenovo на белом фоне. Товарный знак зарегистрирован в 2004 году и охраняется до 12 марта 2024 года по классам станки, двигатели, реклама, приборы, развлекательные игрушки, воспитание и обучение.

Smart International Distribution Ltd. просил запретить Роспатенту принимать какие-либо решения по правой охране бренда до принятия Судом по интеллектуальным правам решения по исковому заявлению компании, которое еще не подано. Китайская фирма направила регулятору заявление о регистрации собственной марки Lenovo (заявка № 2022719819), который приобрел по договору о передаче прав на регистрацию товарного знака. Заявитель полагает, что компания Lenovo (Beijing) Limited не использует свой бренд.

СИП удовлетворил заявление, запретил Роспатенту принимать решения по заявке на регистрацию товарного знака № 2022719819 до принятия судом решения по спору, а Smart International Distribution Limited обязал до 15 января 2024 года подать соответствующее исковое заявление.