ПРАВО.ru
Практика
23 октября 2023, 13:21

Суд арестовал московских следователей за взятку 10 млн руб.

Правоохранители входили в состав второго управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Московской области.

ТАСС сообщает, что Басманный суд Москвы арестовал Алексея Озерова и Никиту Мельникова, следователей второго управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Московской области (дела № 3/1-0464/2023, № 3/1-0465/2023). Они проходят по делу о взятке в размере 10 млн руб. Второе управление СК, где числились Мельников и Озеров, занимается расследованием преступлений против государственной власти и в сфере экономики.

Дело в отношении обвиняемых ведет Главное следственное управление. В суде сторона обвинения указывала, что Мельников и Озеров, находясь на свободе и имея опыт работы в органах следствия, зная методы проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, могут воспрепятствовать сбору доказательств. Суд, согласившись с этими доводами, арестовал обвиняемых до 18 декабря.

Мельникова подозревают в получении взятки в особо крупном размере по ч. 6 ст. 290 УК, а Озерова — в посредничестве в ее даче по ч. 4 ст. 291.1 УК. По указанным статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы на десять и более лет.