ПРАВО.ru
Процесс
24 октября 2023, 11:00

Экс-арбитражного управляющего обвиняют в хищении 240 млн руб.

Светлану Аглинишкене и ее соучастников задержали по подозрению в особо крупном мошенничестве.

Сотрудники ФСБ и СКР задержали бывшего арбитражного управляющего Светлану Аглинишкене и ее соучастников: Екатерину Мыскину и Дмитрия Шарифуллина. 

Их подозревают в хищении в 2018–2021 годах денег Фонда развития территорий во время процедур банкротства компаний-застройщиков. В пресс-релизе СКР уточняется, что фигуранты заключали договоры с аффилированными компаниями и указывали в них завышенную стоимость услуг по охране имущества компаний-застройщиков. Это причинило фонду ущерб на сумму свыше 240 млн руб.

Следователи вменяют фигурантам совершение мошенничества организованной группой с использованием служебного положения и в особо крупном размере (ч. 4 ст.159 УК). Максимальный срок по этой статье — десять лет лишения свободы. По уголовному делу продолжаются следственные действия.

АСГМ признал банкротом бенефициара Urban Group

Аглинишкене была конкурсным управляющим Urban Group — крупного застройщика в Москве и Московской области. В 2018 году АС Московской области по заявлению «Банка Дом.рф» признал банкротами пять компаний, входивших в Urban Group. Речь идет о застройщиках «Ваш город», «Ивастрой», «Континент Проект», «Хайгейт» и «Экоквартал». В 2020 году АСГМ признал банкротом и головную компанию группы — «Урбан Групп». Процедуру завершили в феврале 2022-го.