ПРАВО.ru
Законодательство
30 октября 2023, 16:48

Прокуроров предлагают наделить правом прекращать уголовные дела

Сенаторы доведут до сведения комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству, что поправки в этой сфере необходимы.

По информации «Ведомостей», сенатор Ольга Ковитиди на круглом столе комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству выступила с инициативой о наделении прокуроров правом прекращать уголовные дела. По ее мнению, даже когда органы прокуратуры должны прекратить незаконное уголовное преследование, в силу закона они это сделать не могут.

Речь идет об уголовных делах, направленных органами следствия для утверждения обвинительного заключения. Уголовно-процессуальный кодекс наделяет такими полномочиями прокурора только в отношении дел, расследованных дознанием. Ранее в УПК РСФСР и утратившей силу в 2007 году редакции кодекса у прокурора были полномочия, чтобы прекращать уголовные дела. Ковитиди считает, что их возвращение надзорному ведомству вполне согласуется с Конституцией и вписывается в логику правового регулирования. Сенаторы планируют сообщить председателю комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрею Клишасу о необходимости внести поправки.

Начальник отдела Главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью Генпрокуратуры Максим Максютин пояснил изданию, что основная проблема в отношениях со следствием — неимперативный характер требований прокурора.