ПРАВО.ru
Законодательство
1 ноября 2023, 15:58

ГД одобрила проект о сохранности вкладов по страхованию жизни

Инициатива предлагает разработать систему гарантирования страхования жизни и возложить функции ее оператора на Агентство по страхованию вкладов.

1 ноября Госдума в первом чтении приняла законопроект о гарантиях для граждан по договорам страхования жизни и договорам комбинированного страхования при отзыве лицензии у страховой компании. По задумке группы депутатов и сенаторов выплачивать деньги при отзыве лицензии у страховщика будет Агентство по страхованию вкладов. Проконтролирует его работу Центральный банк. Аналогичная система уже работает с банковскими вкладами и пенсионными накоплениями. 

После отзыва лицензии компания в течение семи рабочих дней должна представить в АСВ данные, которые потребуются для расчета гарантийных выплат. Агентство сформирует реестр выплат — на это у него будет 30 рабочих дней. Деньги будут выплачивать из фонда, который АСВ сформирует за счет гарантийных взносов, доходов от инвестирования, процентов за неуплату гарантийных взносов и других источников.

Возмещение рассчитают пропорционально обязательству страховой компании по каждому договору. Максимальный его размер составит 2,8 млн руб. на каждого застрахованного (если по договору есть право на выплату по риску смерти — 10 млн руб.) по всем договорам страхования жизни, заключенным с этой компанией в отношении конкретного лица.

ФАС: обязанности банков по страховым полисам стоит закрепить в законе

Правительство поддержало законопроект с условием его доработки по всем замечаниям ко второму чтению. Кабмин не устроило, что в документ есть только один способ получения гарантийной выплаты — на банковский счет — и нет указания на возможность получить выплату наличными. Еще в проекте указана минимальная ставка взносов и предусмотрена возможность ее увеличения АСВ. Кабмин предлагает дать агентству право корректировать максимальную ставку, определить пределы этой корректировки и дату начала применения страховщиком новой ставки.

Законопроект № 372345-8 «О гарантировании прав по договорам страхования жизни в целях защиты интересов физических лиц»