ПРАВО.ru
Законодательство
1 ноября 2023, 17:11

Госдума одобрила новеллу о процессуальных издержках

Необходимость поправок связана с неоднозначной формулировкой норм УПК, из-за которой органам предварительного следствия могут не возмещать расходы, понесенные ими на досудебной стадии.

1 ноября Госдума приняла в первом чтении законопроект о новом порядке возмещения процессуальных издержек по уголовным делам. К таким издержкам предлагается относить расходы, связанные с уголовным судопроизводством на всех его стадиях, включая этап проверки сообщения о преступлении. 

Авторы инициативы объяснили, что следователи еще до возбуждения уголовного дела проводят процессуальные действия, которые требуют расходов: назначают экспертизу, организуют проверки, ревизии и исследования документов и предметов, привлекают к этому специалистов (ст. 144 УПК). 

Такие расходы должны относиться к процессуальным издержкам, но ст. 131 и 132 УПК регулируют лишь возмещение издержек по уже возбужденному уголовному делу. Поэтому у органов предварительного следствия могут возникать сложности с обоснованием расходов, которые они понесли в тот период, когда процессуальное решение еще не было принято.

ВС позволил управляющему взыскать расходы на юриста

Поэтому группа депутатов по главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым предложила в ст. 131 и 132 УПК заменить слова «производство по уголовному делу» и «уголовное дело» словосочетанием «уголовное судопроизводство». Правительство поддержало эту идею.

Законопроект № 391771-8 «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»