ПРАВО.ru
Законодательство
3 ноября 2023, 15:31

В Думу внесли проект о поверенных для дистанционных переводов

Клиент банка сам выберет, кому он доверит подтверждение своих банковских операций. Эта возможность должна уберечь его от мошенников.

В рамках борьбы с мошенничеством на рынке финансовых услуг группа депутатов от «Единой России» предложила ввести механизм дополнительной верификации дистанционных банковских операций — получения онлайн-кредита или снятия денег со счета.

Предполагается, что клиент без личного присутствия и участия сотрудника банка сможет выбрать кандидатуру человека, чье согласие на дистанционную сделку будет дополнительно запрашивать банк. У доверенного лица будет 12 часов на одобрение или отклонение сделки. 

Комиссии банков при переводе доходов от бизнеса хотят уменьшить

Раньше такой механизм был рекомендательным, а сейчас авторы проекта хотят распространить опыт на 13 системно значимых банков: ВТБ, «Альфа-банк», Сбербанк, МКБ, «Открытие», «Росбанк», «Тинькофф банк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк», «Россельхозбанк», «Юникредит», «Газпромбанк» и «Совкомбанк».

Авторы документа подчеркивают, что за последние три года мошеннических банковских операций стало больше: в 2022 году злоумышленники похитили около 14 млрд руб., что на 4% больше показателей 2021-го. Депутаты считают, что возможность подтвердить намерение клиента его поверенным снизит число мошенничеств на финансовом рынке и сбережет деньги граждан.

Законопроект № 476442-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»