ПРАВО.ru
Практика
7 ноября 2023, 18:33

Прокуратура Москвы рассказала о способах мошенничества

Пенсионеров обманывают звонками от родственников, попавших в ДТП, более молодую аудиторию — обещаниями выгодных инвестиций в интернете.

Пресс-служба прокуратура Москвы сообщила о самых распространенных способах мошенничества. К наиболее частому обману относится звонок от имени правоохранительных органов либо банка. Звонящий официально представляется и сообщает, что якобы сбережения под угрозой и их нужно срочно перевести на «безопасный счет», либо происходит попытка совершения мошеннических действий с квартирой, которую нужно срочно продать по «фиктивной сделке». 

Второй по популярности механизм присвоения чужих денег у злоумышленников — это звонок от родственника, попавшего в ДТП. Аферисты звонят преимущественно пожилым людям и, имитируя сильное волнение или плач, так чтобы голос невозможно было узнать, сообщают, что случилась дорожная авария. Затем трубку берет сообщник и сообщает, что необходимы деньги за родственника, за которыми приедет курьер. Еще одним способом, рассчитанным на возрастную аудиторию является «декларирование денег». Злоумышленники представляются специалистом финансового отдела или социальной службы, сообщая, что необходимо декларировать все средства, находящиеся у граждан либо поменять сбережения на деньги якобы нового образца под предлогом того, что иначе накопления пропадут. 

Аналогичный способ, но уже рассчитанный на работающих жертв — сообщение от лжеруководителя. Некоторые мошенники представляются сотрудниками брокерских компаний и предлагают инвестиции под высокий процент либо легкий заработок в интернете.  Кроме того, деньги у потерпевших выманиваются в ходе знакомств в социальных сетях либо путем вредоносной смс-рассылки.