ПРАВО.ru
Практика
10 ноября 2023, 18:03

Апелляция наложила арест на имущество экс-топов «Кросна-банка»

Сумма арестованных активов составляет 1,1 млрд руб.

9-й арбитражный апелляционный суд наложил арест на имущество бывших руководителей «Кросна-банка» в пределах 1,1 млрд руб. (дело № А40-237918/2022). Среди ответчиков числятся председатель правления Ольга Щербакова, члены правления Елена Дмитриева, Дмитрий Смирнов, Валерия Саттарова, Ольга Хасанова, а также члены совета директоров Артем Кузнецов, Наталья Филатова, Светлана Ганыч, Юрий Смирнов.

С заявлением о применении обеспечительных мер Агентство по страхованию вкладов обратилось из-за возможной субсидиарной ответственности бывших руководителей. Соответствующее заявление ведомство направило в АСГМ в августе. АСВ считает, что эти лица выдавали заведомо невозвратные кредиты и одобряли другие сделки. А когда у «Кросна-банка» уже были признаки банкротства, предправления Ольга Щербакова не приняла меры, чтобы прекратить работу финорганизации. И это привело к невозможности погашения долгов перед кредиторами. 

Первая инстанция, рассмотрев заявление АСВ об аресте активов экс-топов, в требованиях отказала. По мнению суда, агентство не доказало соразмерность применения обеспечительных мер и что есть риски ущерба. Апелляция это постановление отменила. Мотивировочная часть решения пока не опубликована.

В 2022 году Банк России лишил лицензии «Кросна-банк». Причиной стало устойчиво убыточное состояние кредитной организации. Регулятор неоднократно требовал от нее разумно оценивать риски. Но вместо этого банк искусственно поддерживал видимость необходимой для продолжения работы величины капитала. А еще совершал подозрительные переводы за рубеж.