ПРАВО.ru
Практика
23 ноября 2023, 11:53

ВС признал законным отзыв лицензии у банка ЮМК

Сначала суды признали это неразумно строгой мерой за небольшое нарушение, но потом Верховный суд отправил дело на пересмотр. На втором круге рассмотрения суды признали, что мера была оправданной, и ВС с ними согласился.

В марте 2021 года Центральный банк отозвал лицензию у краснодарского «Банка южной многоотраслевой корпорации» (ЮМК) за нарушения «антиотмывочного» законодательства. Регулятор тогда отметил, что банк обслуживал интересы «собственников и связанных с ними компаний, на которые приходилась существенная доля кредитного портфеля». 

Сначала три инстанции встали на сторону ЮМК и указали, что ЦБ проигнорировал принципы справедливости и соразмерности (дело № А40-65046/2021). Ведь сам регулятор относил неуказание данных об ИНН физлиц — представителей клиентов компаний к незначительным нарушениям, но самую строгую меру наказания применил к банку именно за это. «Предоставленное Банку России право применять к кредитным организациям меры не должно приводить к принятию произвольных решений», — отмечал судья Верховного суда Юрий Иваненко, который отказал в передаче жалобы на рассмотрение коллегии.

Верховный суд признал отзыв лицензии у банка ЮМК незаконным

Но потом в дело вмешался заместитель председателя ВС Юрий Глазов и напомнил, что банк 92 раза нарушил «антиотмывочный» закон. Для отзыва лицензии достаточно неоднократного нарушения в течение года любого из требований закона «О противодействии легализации» или актов ЦБ. Глазов передал спор на рассмотрение экономколлегии, которая в результате отменила решения и вернула спор в АСГМ.

При повторном рассмотрении дела суды отклонили доводы ЮМК о том, что нарушения с его стороны спровоцировало отсутствие реакции от Росфинмониторинга, и отказали в отмене приказов ЦБ об отзыве лицензии и назначении временной администрации. Теперь судья ВС Денис Тютин отклонил жалобу собственников ЮМК, которые просили передать дело в экономколлегию для пересмотра.