ПРАВО.ru
Процесс
22 декабря 2023, 11:20

ЦБ борется с «рекламными ставками» по кредиту

Регулятор грозит банкам ужесточением закона о потребкредитах, если они не проявят сознательность и не прекратят демонстрировать нереальные ставки по кредитам.

Центральный банк призывает кредитные организации не вводить людей в заблуждение демонстрацией на сайтах или финансовых маркетплейсах «рекламных ставок» при предоставлении кредита. Это маркетинговый ход, при котором реклама банка обещает для клиентов одну ставку по кредиту (как правило, небольшую), а фактически она оказывается более высокой.

Если банки не прекратят такую практику, регулятору придется ужесточить закон о потребкредитах. Такими последствиями банкам пригрозил директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов, его слова передают «Ведомости».

По словам Данилова, на финансовом маркетплейсе «Банки.ру» у некоторых банков нижняя граница полной стоимости кредитов, которая включает в себя все расходы заемщика на его обслуживание, указана ниже 5%. «Смотрю «Банки.ру» — у всех разношерстная история. Многие показывают более или менее адекватные диапазоны — от 13 до 30%, но некоторые указывают от 3,996%», — делится Данилов.

«Сегодня, в текущей ситуации с текущим уровнем рыночных ставок, кто-то может себе представить, что можно получить кредит под 3,996%? Это невозможно». 

При этом, по данным ЦБ, средневзвешенная ставка по краткосрочным кредитам для населения в октябре составляла 20,9%, а по долгосрочным — 13,4%. Данилов предупредил, что если банки не откажутся от практики демонстрации «рекламных ставок», то регулятору «придется еще 20 страниц дописать» к закону о потребкредитовании. Ведь ЦБ намерен решить эту назревшую проблему. Но регулятор пока ждет, когда банки проявят такой уровень сознательности, что поправки к закону не потребуются, заключил Данилов.