ПРАВО.ru
Законодательство
22 декабря 2023, 13:12

Совфед уточняет порядок оказания бесплатной юрпомощи

Государственные юрбюро смогут заключать соглашения о взаимодействии с другими участниками системы бесплатной юрпомощи.

22 декабря Совет Федерации одобрил принятие закона о порядке взаимодействия государственных юридических бюро с другими участниками госсистемы бесплатной юридической помощи и с частными структурами. 

Поправки вносят в ФЗ «О бесплатной юридической помощи». Они расширяют уже работающую на практике смешанную модель бесплатной юрпомощи. Это система, при которой государственные юрбюро принимают и консультируют граждан, а частные адвокаты защищают интересы граждан в судах и других госорганах. Теперь госюрбюро будут заключать соглашения о взаимодействии с другими структурами. Участие адвокатов в системе бесплатной юрпомощи, включая их отзыв, замену и ротацию, продолжит обеспечивать адвокатская палата субъекта.

За год адвокаты более 500 000 раз помогли pro bono

К участникам этой системы отнесли также уполномоченных по правам человека и по защите прав предпринимателей в РФ, региональных омбудсменов и бизнес-омбудсменов. Поправки наделяют Минюст правом устанавливать единые для всех субъектов стандарты оказания бесплатной юрпомощи и контролировать их соблюдение. Против этой идеи ранее возражала Федеральная палата адвокатов. Там подчеркивали, что давать ведомству право утверждать стандарты для всех ее субъектов, в том числе и адвокатов, некорректно. Это связано с тем, что разработка любых стандартов адвокатской профессии входит в компетенцию Всероссийского съезда адвокатов.

Поправки вносят и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Тем самым расширяется круг лиц, которые имеют право выступать представителями призывников. От имени граждан смогут выступать не только их законные представители, но и другие представители. Речь идет о досудебном обжаловании принятых решений и вопросах, касающихся Реестра воинского учета.

Законопроект № 379444-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в РФ»