ПРАВО.ru
Законодательство
18 января 2024, 15:22

Госдума оценит запрет срочных договоров с главами подразделений

Месяцем ранее Конституционный суд решил, что заключение срочного трудового договора с руководителем структурного подразделения противоречит Основному закону.

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект о введении запрета на заключение с руководителями структурных подразделений срочных трудовых договоров. Для этого председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) предлагает разграничить в ст. 59 ТК («Срочный трудовой договор») понятия «руководитель организации» и «руководитель структурного подразделения». При этом требуется сделать ссылку на ч. 1 ст. 273 ТК, где дается определение термину «руководитель организации».

В пояснительной записке указано: у глав компаний и их подразделений разный правовой статус, обусловленный спецификой их труда. Поэтому на них нельзя автоматически распространять одни и те же положения ТК.

Законопроект разработали в соответствии с позицией Конституционного суда, который в декабре 2023 года решил: заключение срочного трудового договора с руководителем структурного подразделения противоречит Конституции. КС указал, что вводимое законодателем различие между обычным работником и руководителем обусловлено спецификой работы последнего.

Сотрудник оспорил увольнение по своей инициативе из-за болезни психики

Руководитель имеет управленческие полномочия и реализует права и обязанности юрлица как участника гражданского оборота. Поэтому с ним можно заключать срочный трудовой договор. А работник — экономически более слабая сторона в трудовых отношениях. Законодатель не отождествляет понятия «руководитель структурного подразделения» и «руководитель организации»: правовой статус этих лиц разный. Но в судах сформировалась неоднозначная практика относительно того, что понимать под термином «руководитель». Поэтому КС предписал законодателю внести изменения в закон (подробнее об этом деле — в материале «КС запретил заключать срочные договоры с начальниками подразделений»).

Законопроект № 532520-8 «О внесении изменения в статью 59 Трудового кодекса РФ»