ПРАВО.ru
Процесс
6 февраля 2024, 15:34

ФНС упрощает для бизнесменов подачу отчетности

Сейчас через личный кабинет индивидуального предпринимателя можно в тестовом режиме отправить в ФНС несколько форм деклараций, но к 1 апреля этот перечень расширят.

Как следует из сообщения на сайте Федеральной налоговой службы, с 1 апреля индивидуальные предприниматели смогут отправлять налоговую отчетность через личный кабинет ИП. Новые функции сервиса значительно упростят процесс обмена документами с инспекцией, считает налоговая. 

Сейчас предприниматели могут в тестовом режиме отправить через личный кабинет декларации по упрощенной системе налогообложения и по налогу на добычу полезных ископаемых, информацию о лицензиях на добычу водных биологических ресурсов и суммах сбора за пользование такими ресурсами, уплачиваемых разовым или регулярными взносами.

ФНС отметила рекордный прирост числа ИП в 2023 году

Сформировать эти декларации можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ». После этого нужно подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .xml через личный кабинет предпринимателя. Список деклараций, для которых будет доступен такой способ отправки, расширят поэтапно: к 1 апреля их число вырастет до 20. 

Как добавили в ФНС, пользователи личного кабинета ИП смогут отслеживать статус камеральной налоговой проверки и скачивать предусмотренные электронным документооборотом с налоговой инспекцией документы, которые подтверждают отправку декларации и результаты ее обработки.