ПРАВО.ru
Законодательство
9 февраля 2024, 11:59

Минюст подготовил поправки о взаимодействии СИЗО и религиозных организаций

В ведомстве считают, что религия поможет встать на правильный путь людям, которых содержат в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Минюст опубликовал законопроект о праве подозреваемых и обвиняемых, которых содержат в СИЗО, на свободу вероисповедания. ФСИН, территориальные органы уголовно-исполнительной системы смогут заключать соглашения о взаимодействии с централизованными религиозными организациями. Требования к содержанию таких соглашений разработает Министерство юстиции.

«Изменения расширят возможности работы с верующими. Религия помогает людям, содержащимся в учреждениях УИС, получить поддержку и встать на правильный путь, это важная составляющая снижения рецидивной преступности», — сообщили в Минюсте.

Авторы инициативы напомнили в пояснительной записке, что аналогичные положения об обеспечении свободы совести и вероисповедания, созданные для осужденных, содержит Уголовно-исполнительный кодекс. Законопроект Минюста вносит поправки в ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Документ проходит процедуру общественного обсуждения.