ПРАВО.ru
Процесс
13 февраля 2024, 13:05

Кабмин запускает эксперимент по онлайн-регистрации бизнеса

Он продлится до 1 марта 2025 года и позволит в рамках единой услуги зарегистрировать компанию либо ИП, получить электронную подпись и открыть счет в банке.

С 1 марта 2024-го в течение года пройдет эксперимент «Старт бизнеса онлайн», в рамках которого предприниматели смогут зарегистрировать бизнес, открыть счет в банке и получить электронную подпись в рамках одной услуги в дистанционном формате. Об этом сообщают на сайте правительства.

В кабмине считают, что это решение упростит процедуру открытия компаний и ИП. Для этого, в частности, на всех этапах для подтверждения личности заявителя будет использоваться единая биометрическая система.

«Сервис позволит предпринимателям, в том числе начинающим, быстро и удобно открыть свое дело. За счет биометрии провести все необходимые процедуры можно будет полностью дистанционно», — отметил зампред правительства — руководитель аппарата кабмина Дмитрий Григоренко. Он считает, что эксперимент откроет «абсолютно новый уровень комфорта в получении коммерческих и государственных услуг», учитывая, что все вопросы можно будет закрыть комплексно и в несколько кликов.

Налоговая упростила онлайн-регистрацию бизнеса

Эксперимент продлится до 1 марта 2025 года при участии Минфина, Центрального банка, Росфинмониторинга и «Центра биометрических технологий» — оператора единой биометрической системы. Координатором эксперимента выступает ФНС. Она проведет мониторинг результатов эксперимента и подготовит предложения о развитии сервиса.

Как ранее сообщал Минфин, услуга по упрощенной регистрации бизнеса будет доступна физлицам при регистрации в качестве ИП и создателям ООО с единственным учредителем, который одновременно осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа. Для онлайн-регистрации бизнеса заявитель должен будет:

  • выбрать банк, в котором он хочет открыть счет;
  • дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета;
  • отправить необходимые документы в регистрирующий орган через электронные сервисы ФНС или сервис банка — участника эксперимента.

Пробный период позволит оценить удобство предлагаемого формата и понять, какие еще услуги необходимы для старта и развития бизнеса, добавили в Минфине.