ПРАВО.ru
Законодательство
14 февраля 2024, 12:41

Путин подписал закон об издержках по уголовным делам

Пока ст. 131 и 132 УПК регулируют возмещение издержек лишь по уголовному делу. Новый закон обязывает учитывать затраты, понесенные до возбуждения.

В среду президент Владимир Путин подписал закон о процессуальных издержках, документ вносит поправки в ст. 131 и 132 УПК.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев объяснял: стадия предварительного следствия часто требует затрат, но сейчас Уголовно-процессуальный кодекс регулирует возмещение издержек только по уголовному делу. Новый закон исправляет ситуацию: будут учитываться и затраты, понесенные до его возбуждения. Формулировку «производства по уголовному делу» в ст. 131 и 132 УПК заменят на словосочетание «уголовное судопроизводство».

Закон вступит через 90 дней с момента официального опубликования. Ожидается, что поправки приведут к повышению качества процессуальных проверок и законности принимаемых решений. Они устранят пробел в уголовно-процессуальном законе, говорил Пискарев.

Федеральный закон от 14.02.2024 № 9-ФЗ «О внесении изменений в статьи 131 и 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»