ПРАВО.ru
Законодательство
19 февраля 2024, 13:14

Наказание за вовлечение детей в преступность ужесточат

Авторы инициативы предлагают усилить ответственность для взрослых, которые привлекают несовершеннолетних к нарушению закона несколько раз.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении поправки об усилении уголовной ответственности за вовлечение детей в совершение нескольких преступлений небольшой и средней тяжести, передает «Интерфакс».

Законопроект подготовило правительство. Повод — «активизация попыток внешних и внутренних деструктивных сил дестабилизировать обстановку в стране путем вовлечения несовершеннолетних и молодежи в противоправную деятельность», говорится в пояснительной записке.

Кабмин предлагает добавить в ст. 150 УК отдельный квалифицирующий признак — вовлечение несовершеннолетних в «совершение трех и более преступлений небольшой и (или) средней тяжести». Это будет считаться тяжким преступлением для взрослого, который привлек ребенка к неоднократному нарушению закона. Наказание — от пяти до восьми лет колонии с возможным ограничением свободы до двух лет.

В правительстве уточнили: поправки не предлагают вернуться к упраздненному в 2003 году правовому институту неоднократности преступлений в прежнем его уголовно-правовом значении. Цель инициативы — точечное усиление ответственности для тех, кто вовлекает детей в преступную деятельность надолго.

Законопроект № 512731-8 «О внесении изменения в статью 150 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части уточнения уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления)»