ПРАВО.ru
Законодательство
20 февраля 2024, 17:38

Кабмин вводит досудебное обжалование решений Росреестра

Этот порядок не будет обязательным, но поможет разгрузить судебную систему. Также в правительстве предлагают лишать госслужащих статуса государственного регистратора прав за необоснованную приостановку кадастрового учета и регистрации.

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому обжаловать решения о приостановлении кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость можно будет в досудебном порядке. Ранее с такой идеей выступил Росреестр.

Сейчас для обжалования подобных решений не предусмотрен обязательный досудебный порядок. В итоге нагрузка на суды увеличивается. Из законопроекта следует, что обжаловать решения можно будет в специальных апелляционных комиссиях: региональной, межрегиональной и центральной. От того, какой орган госрегистрации приостановил оказание госуслуги, будет зависеть, в какую комиссию попадет претензия.

Отправить заявление смогут граждане, их представители, кадастровые инженеры либо компании, в которых они работают. Обращение в письменной или электронной форме либо в виде почтового отправления нужно будет подать в течение 15 рабочих дней со дня принятия решения о приостановке. При этом внесудебный порядок не будет обязательным.

Отказы Росреестра в регистрации: как их оспорить

Для снижения числа необоснованных приостановлений учета и госрегистрации прав и для повышения качества госуслуг законопроект предлагает ужесточить квалификационные требования к регистраторам прав и дать Росреестру право ввести порядок лишения госслужащих такого статуса. Подобное дисциплинарное последствие Росреестр предлагал для служащих, которые принимают необоснованные решения о приостановке.

Предполагается, что поправки вступят в силу 1 января 2026 года.

Законопроект № 556069-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»