ПРАВО.ru
Законодательство
29 февраля 2024, 10:08

В Госдуме предложили поднять сумму страхового возмещения по долгосрочным вкладам

По мнению парламентариев, это может быть выгодно и государству, и банкам.

Парламентарии предложили увеличить объемы страхового возмещения по долгосрочным вкладам сроком от трех лет. Об этом со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова рассказала «Парламентская газета».

Сейчас россияне делают вклады чаще всего на короткий срок до года. По словам Аксакова, оставить деньги в банках на более долгий срок людям чаще всего мешают слабое понимание финансовой ситуации в будущем. И стимулов нет: налогообложение доходов коротких и длинных вкладов одинаково.

«Поэтому вместе с сенатором Николаем Журавлевым мы предложили освободить проценты по длинным вкладам от подоходного налога. Пока рассматриваем период от трех лет. Поскольку экономика нуждается в длинных деньгах, вот эти вклады могли бы послужить таким источником для финансирования тех или иных масштабных проектов», — сказал Аксаков.

Председатель думского комитета также считает необходимым увеличить сумму страхового возмещения для долгосрочных вкладов, которые защищены системой страхования вкладов. На его взгляд, она должна быть свыше 1,4 млн руб.

По мнению Аксакова, такие изменения могут быть выгодны и государству, поскольку появятся источники для долгосрочных изменений, и банкам, раз у них появится больше ресурсов для кредитования.