ПРАВО.ru
Законодательство
5 марта 2024, 16:38

Госдуме предлагают уточнить правила получения гражданства РФ

Сейчас закон позволяет получить российский паспорт по формальным основаниям. Поэтому нужно уточнить сроки и основания процедуры, уверены депутаты.

5 марта на рассмотрение Госдумы внесли законопроект об ужесточении условий получения российского гражданства.

Группа депутатов от ЛДПР предлагает продлить до восьми лет необходимый для получения паспорта срок постоянного жительства в РФ. Его считают со дня выдачи вида на жительство до даты подачи заявления о приеме в гражданство. Срок проживания в стране, необходимый для получения вида на жительство, предлагается увеличить до двух лет. В итоге по задумке депутатов стать гражданами России смогут иностранцы, прожившие в стране как минимум десять лет.

Поправки касаются и упрощенной процедуры получения гражданства. Сейчас такая опция доступна для соотечественников, иностранцев-льготников и людей без гражданства. Законопроект предлагает выдавать паспорт в упрощенном порядке также иностранцам, заключившим контракт о прохождении службы в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях и проходившим такую службу больше двух лет. Если иностранца досрочно уволили со службы по состоянию здоровья, гражданство в упрощенном порядке он не получит.

Госдума отказалась расширять основания для лишения гражданства

На облегченную процедуру оформления паспорта, согласно законопроекту, смогут претендовать также родители граждан РФ, живущих в стране не меньше пяти лет. Сейчас закон не устанавливает минимальный срок проживания в России детей претендентов на гражданство. А если паспорт получают в связи с заключением брака с гражданином РФ и у такой пары есть общий ребенок, то пребывание в браке должно превышать три года, а общий ребенок должен быть несовершеннолетним.

Некоторые нормы законов дают возможность получить гражданство по формальным критериям, которые могут быть достигнуты мнимым образом. Это недопустимо, настаивают депутаты.

Законопроект № 568570-8 «О внесении изменений в статьи 15 и 16 ФЗ «О гражданстве РФ» и статью 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»