ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2024, 14:08

Владелец Дальнегорского ГОКа передумал оспаривать деприватизацию

В 2023 году суды по иску Генпрокуратуры вернули государству акции и доли единственного в РФ производителя борной кислоты, которые до этого контролировал иностранный инвестор.

АС Дальневосточного округа прекратил производство по кассационной жалобе компании «Фининвест» на решения нижестоящих судов о признании незаконной приватизации Дальнегорского горно-обогатительного комбината из-за отказа заявителя от жалобы (дело № А51-13465/2023). «Фининвест» выступал ответчиком по иску Генпрокуратуры, удовлетворенному в сентябре 2023 года. Надзорное ведомство просило изъять акции и доли единственного в России производителя борной кислоты, которые контролировал иностранный инвестор.

Генпрокуратура установила, что компания заключила договоры купли-продажи, в результате чего незаконно получила полный контроль над предприятием. При этом 99,9% долей в уставном капитале ответчика принадлежат кипрской частной компании «Рэкспол Трейдинг Лимитед». В свою очередь, 99,9% ее акций распоряжается фирма «Блюрок Партисипэйшн Инк» на Британских Виргинских Островах, а 0,001% акций — гражданин Кипра Хрисоу.

Генпрокуратура настаивала: все действия и сделки, которые направлены на получение контроля над комбинатом, нужно было предварительно согласовывать с правительственной комиссией, чего не было сделано. Поэтому сделки ничтожны, а акции компаний нужно вернуть государству. Суды согласились с этим.

С 22 ноября 2023-го года Дальнегорский ГОК через общество «Радамант» принадлежит государству.

Бизнес просит урегулировать процедуру деприватизации

Ранее Приморский краевой суд оставил в силе решение первой инстанции о взыскании в доход государства 100% долей в «Горно-химической компании Бор», «Фининвесте» и НПП «Силика». Одновременно с владельца группы «Открытие» Бориса Минца, его сына Дмитрия, гендиректора предприятия Дмитрия Рачкова и управляющего директора O1 Group Ильи Гордюшева взыскали 2,4 млрд руб.

В последние два года власти активно забирают крупные предприятия у частных собственников, объясняя это ошибками приватизации 1990-х годов (подробнее — в статьях «Как устроена деприватизация и кому она угрожает» и «Кассация согласилась забрать бизнес в пользу властей без компенсации»).