ПРАВО.ru
Процесс
6 марта 2024, 16:02

Кассация подтвердила незаконность одностороннего отказа от ремонта поездов

Patentes Talgo S.L. отказалась ремонтировать поезда «Стриж», сославшись на обстоятельства непреодолимой силы. «Федеральная пассажирская компания» оспорила это решение в суде.

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу Patentes Talgo S.L. на решения судов первой и апелляционной инстанций по иску «Федеральной пассажирской компании» (ФПК) о признании недействительным расторжения договора о ремонте поездов (дело № А40-96948/2023).

В 2014 году стороны заключили договор о ремонте и обслуживании поездов «Стриж». В марте 2023 года иностранная компания отказалась от выполнения обязательств в одностороннем порядке, сославшись на обстоятельства непреодолимой силы. ФПК не согласилась с доводами исполнителя и попросила его вернуться к работе, но он этого не сделал. Тогда «Федеральная пассажирская компания» обратилась в АСГМ.

Patentes Talgo S.L. причислила к обстоятельствам непреодолимой силы невозможность заключения договоров страхования из-за «существующих экономических санкций». Суд не согласился с этим аргументом. Он заявил, что, согласно договору, отсутствие страховки не дает ответчику права отказаться от исполнения обязательств и не препятствует выполнению работ. Единственное последствие отсутствия полиса — испанский контрагент несет ответственность по договору перед ФПК сам.

АСГМ не согласился с доводами Patentes Talgo S.L. и удовлетворил требования ФПК, признав расторжение договора технического обслуживания и ремонта подвижного состава в одностороннем порядке недействительным. Испанская компания пыталась оспорить это решение, но 9-й ААС, а сегодня и АС Московского округа отказали в удовлетворении требований.