ПРАВО.ru
Законодательство
7 марта 2024, 11:30

Комитет ГД поддержал поправки об ускорении продажи активов банков-банкротов

АСВ получит новые полномочия в сфере банкротства компаний.

Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил положительный отзыв на законопроект, который позволяет при банкротстве кредитной организации применять отступное для погашения требований первой очереди. К ним, например, относится задолженность перед Агентством по страхованию вкладов. Об этом сообщает Федресурс со ссылкой на «Интерфакс». В заключении комитета говорится, что принятие законопроекта поспособствует повышению эффективности мер, принимаемых АСВ.

Законопроект поступил в Госдуму в январе и предполагает поправки к законам «О банкротстве» и «О страховании вкладов». Один из авторов документа, депутат Сергей Гаврилов, пояснил, что необходимо расширить круг лиц, требования которых могут быть погашены отступным, и включить в него требования кредиторов первой очереди. Он указал, что 90% требований первой очереди составляют требования АСВ по выплаченному страховому возмещению.

Законопроект расширяет перечень ситуаций, когда требования к банкам-банкротам могут быть погашены отступным. «Действующий в настоящее время механизм предлагается дополнить возможностью для кредиторов, в интересах которых требования о привлечении к субсидиарной ответственности выставлялись на торги, после проведения всех этапов торгов изменить способ распоряжения правом требования на уступку в части размера требования кредитора», — говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта также предлагают разрешить арбитражному суду на основании мотивированного заключения конкурсного управляющего вынести определение о продаже права требования о привлечении к субсидиарной ответственности вне зависимости от того, как кредитор решит этим правом распорядиться.

Согласно повестке Госдумы, законопроект рассмотрят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы 26 марта. 

Законопроект № 538767-8 «О внесении изменений в статьи 61-17 и 189-96 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» и статьи 19 и 39 Федерального закона «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»